Количество больных сальмонеллезом в Эстонии уменьшилось

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Куриные яйца, не прошедшие соответствующую кулинарную обработку, иногда бывают источником сальмонеллеза.
Куриные яйца, не прошедшие соответствующую кулинарную обработку, иногда бывают источником сальмонеллеза. Фото: Урмас Луйк

За первые шесть месяцев 2012 года в Эстонии зарегистрировано 72 случая заражения сальмонеллезом. В 43 случаях людям понадобилось стационарное лечение. В тот же период прошлого года сальмонеллезом были заражены 239 человек, то есть в 2-3 раза больше, чем нынче, пишет Õhtuleht со ссылкой на Департамент здоровья.

Чаше всего сальмонеллезом люди заражались в Таллинне, Ида-Вирумаа и Харьюмаа. В пяти случаях этот диагноз был поставлен гражданам Эстонии, путешествующим за рубежом.

Сальмонеллезы – острые кишечные инфекции животных и человека, вызываемые сальмонеллами. Острое инфекционное зооантропонозное заболевание, вызываемое сальмонеллами и характеризующееся, в общем случае, развитием интоксикации и поражением желудочно-кишечного тракта.

Комментарии
Copy
Наверх