На батуте травмируется до 10 детей в день

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Травматолог-ортопед Таллиннской детской больницы Андрес Луканенок сказал, что в летнее время травмопунктам приходится заниматься в среднем 3-10 травмами, полученными при прыжках на батуте. «Случались и такие дни, когда подобных травм бывало больше десяти», — рассказал Луканенок.


Больше всего травм, по его словам, получают при падении с батута без защитной сетки.
«Очень опасно также, если на батуте одновременно прыгают дети с разным весом или же маленькие дети прыгают вместе со взрослыми: батут становится неуправляемым для малышей», — заметил он.

В этом году уже было зафиксировано несколько серьезных травм у совсем маленьких детей. «Поэтому надо хорошенько подумать, прежде чем пускать на батут детей младше трех лет», — добавил Луканенок. Самому младшему из таких пациентов, по словам врачей Таллиннской детской больницы, было всего девять месяцев. Чаще всего в подобных случаях у детей бывают вывихи голеностопного сустава, а также переломы рук и ног. Зачастую страдают и зубы.

Совсем недавно в Таллиннскую детскую больницу был доставлен маленький мальчик, который хотел продемонстрировать родителями сальто назад, но свалился так неудачно, что потерял три передних зуба.

По словам травматолога, для предотвращения несчастных случаев необходимо устанавливать на батут защитную сетку. «Надо следить, чтобы на батуте не прыгало одновременно много детей, и избегать такой ситуации, когда прыгают дети очень разного веса», — сказал врач.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх