Умным людям сложнее размножаться

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Ученые нашли взаимосвязь между способностью людей к воспроизводству рода и повышением уровня интеллекта. Она обратная. То есть, чем выше уровень развития мозга у людей, тем меньше у них шансов обзавестись здоровым, многочисленным потомством.
 

Со слов врачей количество энергии, которую способен вырабатывать наш организм, не безгранично. Если она идёт на установление связей между нейронами, увеличение их числа, и, соответственно, на повышение интеллекта, то две «животных» функции - пищеварительная и репродуктивная в итоге остаются «не у дел». А это значит то, что чем умнее особь, тем ей сложнее полноценно размножаться, пишет MyJane.ru.

Все выводы учёных сделаны на основании эксперимента. Он им позволил установить, что организм животных и людей, который тратит всю энергию на пополнение рода, имеет низкий уровень развития. И, соответственно, наоборот.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх