В Финляндии к врачам-эстонцам можно попасть без очереди

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

В Финляндии нет семейных врачей, а есть центры здоровья, в которых, по словам читателей Postimees, быстрее всего можно попасть к врачам-эстонцам, а за беспричинный вызов «скорой» приходится платить.

«Системы семейных врачей нет, но к врачу из семейного центра попадаешь сразу — как правило, он говорит по-эстонски. К врачам, которые говорят по-фински или по-шведски, очередь от недели до двух», - рассказал читатель, который живет в маленьком городке Раазепори в 100 км от Хельсинки.

«Экстренный прием по вечерам и в выходные — в больнице; по опыту — отличное обслуживание на эстонском языке: анализы берет медсестра, врач назначает лечение», - пишет читатель. Плата за прием в отделении экстренной помощи при больницах — 23 евро. По словам другого читателя, за визит к врачу в центре здоровья следует заплатить 13 евро.

«Попасть к врачу не очень просто, неделю-другую надо подождать. Это не очень хорошо, когда у тебя температура, а больничный не получить», - пишет читатель. Попасть на прием к медсестре можно быстрее, причем бесплатно. «К сожалению, не все работодатели принимают больничные, выписанные медсестрами», - отмечает читатель, добавляя, что врач не стремится найти причину болезни и старается просто снять боль сильными болеутоляющими.

По словам третьего читателя, на дом к пациенту финские врачи не ходят — в экстренном случае вызывают «скорую». Если вызов оказался напрасным, пациент оплачивает вызов «скорой».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх