Медсестры и сиделки берутся за непомерное

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чтобы получить чуть больше среднемесячной зарплаты, многим приходится работать с непомерной нагрузкой.
Чтобы получить чуть больше среднемесячной зарплаты, многим приходится работать с непомерной нагрузкой. Фото: Пеэтер Кюммель/Sakala

Врачи, медсестры и сиделки, как и другие работники, могут работать в нескольких учреждениях, однако дополнительная рабочая нагрузка не должна вредить их здоровью, отмечает Министерство со­циальных дел, комментируя то обстоятельство, что многие работники здравоохранения работают на полную ставку в двух местах.


В понедельник в Postimees был опубликован материал о том, что многие медицинские работники работают с полной занятостью в двух местах, чтобы заработать чуть больше среднемесячной зарплаты в Эстонии.

Конституционное право
Заведующая отделом здравоохранения Министерства социальных дел Хели Палусте отметила, что работник, трудящийся в нескольких учреждениях, должен поставить об этом в известность своего работодателя.

«Государство не запрещает работать у нескольких работодателей. Право на свободный выбор сферы деятельнос­ти, профессии и места работы является конституционным правом. Человек должен иметь свободу выбора: с кем вступать в трудовые отношения, и работать ли в подчинения одного работодателя или нескольких.

Для врачей, медсестер и работников, обеспечивающих уход за больными, в этом плане нет особых правил, и они могут трудиться у нескольких работодателей», — пояснила Хели Палусте.

Однако, по словам Палусте, работая у нескольких работодателей, следует принимать во внимание, что рабочая нагрузка должна быть распределена между работодателями так, чтобы человек работал у каждого из работодателей с частичной занятостью.

«Работа у двух работодателей не должна приводить к тому, что работник настолько перегружен, что его здоровье резко ухудшается. Для того чтобы работодатель мог вес­ти себя в соответствии с законом и учитывать интересы работника, он должен знать о том, что его работник трудится и у другого (-их) работодателя (-ей)», — отметила Палусте.

На вопрос, почему работа сестер по уходу такая низкооплачиваемая, Палусте ответила, что в 2007 году было заключено соглашение о минимальной оплате работников по уходу — 33 кроны в час, то есть 2,109 евро, и до сих пор при начислении зарплаты исходят из этой договоренности.

«Этот установленный минимум не означает, что работодатель при возможности не может платить своим работникам больше. В механизме формирования цен на услуги Больничной кассы учитывается компонент зарплаты, и за его основу взята оплата труда сестры по уходу в стационарном специальном лечебном учреждении — 2,32 евро, то есть, чуть больше минимума, о котором стороны договорились», — отметила Палусте.

Повышение — в планах
Она отметила, что у большей части сиделок нет профессиональной подготовки — это значит, что они прошли обучение по месту работы. По ее словам, цель такая — работники по уходу должны приобретать необходимые знания в высшем здравоохранительном учебном заведении.

«При повышении зарплаты мы можем исходить лишь из бюджетных возможностей Больничной кассы, — объяснила Палусте. — Хочется надеяться, что нам удастся в течение трех лет повысить зарплату работающим в системе здравоохранения врачам, медсестрам и сиделкам в целом на 10%.

В данный момент Больничная касса анализирует возможности в свете нового экономического прогноза».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх