Эксперимент доказал, что физические нагрузки уменьшают чувство голода

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jelena Rudi/Viktor Burkivski

Пробежка - лучший способ справиться с повышенным аппетитом. Как показал эксперимент Университета Бригама Янга, физическая активность меняет восприятие еды. В рамках теста мотивацию к еде с помощью электроэнцефалографии замеряли у 35 женщин (18 имели нормальный вес и 17 - ожирение) после утренней пробежки, пишет "РБК Daily".

На начальном этапе эксперимента женщины пробегали по 45 минут. После этого им давали к просмотру картинки с изображением еды или цветов. Притом, отслеживалась активность мозга. Аналогичный эксперимент провели через неделю, но пробежка исключалась.

Сравнение результатов сканирования мозга выявило: когда обе группы женщин бегали, у них отмечалась сниженная активность при просмотре картинок с едой. Значит, пробежка подавляла аппетит. Что важно, в течение дня участницы исследования не пытались восполнить нехватку калорий, переедая.

Комментирует врач-диетолог, нефролог центра "Палитра питания" Анна Коробкина: "Тренировки снижают концентрацию лептина и нейропептида в головном мозге. Известно, что лептин - результат работы гена ожирения. Его выделяют жировые клетки. Данное соединение воздействует на нейропептид Y, уменьшение секреции которого, позволяет ограничить стимуляцию пищевого поведения".

Плюс, отмечает Коробкина, имеется прямая связь между физической нагрузкой и специфическим белком YY (это тоже гормон, регулирующий аппетит). Белок влияет на центр мозга, стимулирующий активность как таковую. В итоге, занимаясь физической деятельностью, человек снижает уровень YY, одновременно с этим, на время убирая потребность в еде.

Потом, зачастую прием пищи вызван не голодом, а сторонними факторами, включая попытки справиться со стрессом. Тренировки же дают выброс адреналина, подавляющего стресс. Плюс, после тренировки мышцы напряжены, что дает эффект наполнения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх