С октября подешевеют некоторые лекарства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

С 1 октября вступает в силу изменение закона, которым будет упразднен максимальный лимит в 12,79 евро, больше которых Больничная касса ранее не компенсировала стоимость лекарств с 50-процентной скидкой. Об этом сообщает портал Rus.ERR.

Напомним, до сих пор в случае препаратов, продающихся с 50%-ной льготой, доля самофинансирования пациента составляла 3,19 евро. 50% остающейся стоимости, но не более 12,79 евро на рецепт, оплачивался Больничной кассой.

«С октября эта предельная норма упраздняется, благодаря чему доля самофинансирования при оплате лекарственных препаратов снижается, то есть лекарства становятся дешевле для людей», - сказал министр социальных дел Ханно Певкур.

Наибольшую выгоду от нововведений получат люди, страдающие хроническими заболеваниями, а также больные, нуждающиеся в дорогих препаратах.

Вступление поправок в силу позволит почти на 22 процента сократить самофинансирование пациентов при покупке рецептурных медикаментов.

Комментарии
Copy
Наверх