Больницы ждут, что скажут юристы о забастовке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач. Иллюстративное фото.
Врач. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Больницы обсуждают с юристами, является ли забастовка медработников, а также выдвигаемые требования законными или же у них есть повод обратиться в связи с происходящим в суд.

Если Центральный союз работодателей повторно заявил, что у врачей больниц с коллективным договором нет права бастовать, то государственный примиритель Хенн Пярн пошел еще дальше. По его мнению, забастовка частично противоречит закону, так как в данном случае медики выдвинули вопросы, которые не входят в компетенцию работодателя и по части которых невозможно вести с работодателем переговоры.

Пярн уверен, что больницы, которые понесли убытки из-за забастовки, могут обращаться в суд.

Руководство Клиники Тартуского университета еще не решило, будет ли оно обращаться в суд. Сперва там хотят услышать мнение юристов. «Только тогда можно будет решить, что делать дальше», - сказала пресс-секретарь клиники Кристи Таэл.

Комментарии
Copy
Наверх