Медики: Ханно Певкур не должен игнорировать переговоры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Фото: Toomas Huik/Postimees

По утверждению профсоюза работников здравоохранения, Министерство социальных дел не может находиться в стороне от переговоров по заработной плате медикам, поскольку речь идет, в том числе, и о зарплате сотрудников Скорой помощи.

До сих пор министр социальных дел Ханно Певкур не проявлял желание участвовать в переговорах по заработной плате, поскольку, по его мнению, переговоры должны вести представители больниц и врачей, пишет Rus.ERR.

При этом Певкур ссылается на то, что в его ведении находятся всего два учреждения, которые могут выступать партнерами по переговорам: Центр профреабилитации Астангу (Astangu kutserehabilitatsiooni keskus) и Центр приема лиц, ходатайствующих о предоставлении убежища в Иллука (Illuka varjupaigataotlejate vastuvõtukeskus).

Со своей стороны, профсоюз медиков настаивает на том, что по данным двухгодичной давности, в системе Скорой помощи работало около 560 медсестер и 370 техников-водителей, которые получают заработную плату непосредственно из госбюджета, а не через Больничную кассу.

Пресс-служба Министерства социальных дел сообщила, что в сегодняшней встрече представителей врачей и больниц, которая начнется в 16 часовПевкур участвовать не будет, но вместо него на встречу придет вице-канцлер Иви Нормет. По словам главы профсоюза медиков Ийви Луйк, если Певкур уполномочил Нормет представлять его интересы, то это также подходит.

Комментарии
Copy
Наверх