При чихании не стоит закрывать рот рукой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чтобы избежать повторного заражения, во время кашля или чиханья врач советует пользоваться одноразовым бумажным носовым платком, который следует сразу же выбросить.
Чтобы избежать повторного заражения, во время кашля или чиханья врач советует пользоваться одноразовым бумажным носовым платком, который следует сразу же выбросить. Фото: Эльмо Рийг/Sakala

Чихая и кашляя, не прикрывайте рот рукой или обычным носовым платком, поскольку попавший на руки вирус гриппа способен долгое время сохранять жизнеспособность.


Угрожающая эпидемия гриппа заставляет менять усвоенную с самого детства привычку — при кашле или чиханье прикрывать рот рукой. Или того хуже — носовым платком из ткани.



Домашняя страничка американского Центра контроля и профилактики заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention) рекомендует кашлять и чихать в бумажный носовой платок, который тут же следует выбросить, а если его нет —просто в рукав.



Рассадник вирусов

Прикрывая рот рукой, вы превращаете свою руку в потенциальное прибежище гриппозных вирусов, которые через руки попадают на другие предметы и людей, сохраняя способность вновь зара­зить и того, кто чихает и кашляет.



Как разъясняет доцент кафедры семейной медицины Тартуского университета семейный врач Марье Оона, закрывая рот при чиханье или кашле голой рукой, человек действительно препятствует выбросу вируса в воздух, но в воздухе вирус и не способен жить особенно долго.



«Когда рот прикрывается рукой, вирусы попадают на руки, а далее — на различные поверхности, на других людей и т.д., — говорит Оона. — Вирусы, вызывающие заболевания дыхательных путей, долгое время — часы и дни — остаются на руках и поверхностях в жизнеспособном состоянии».



По этой же причине крайне важно мыть руки как можно чаще. Помимо полезных рекомендаций относительно мер, предотвращающих заболевание гриппом, по Интернету гуляет множество сом­нительных советов, толку от которых мало.



К этой категории Оона относит совет упот­реблять побольше витамина С или пищевые добавки. Часто подобные рекомендации служат коммерческим интересам продавцов. А вот призыв кашлять в бумажный носовой платок, который сразу же после этого выбрасывать, в рукав или просто через плечо, если поблизости нет других людей, может и в самом деле дать реальный эффект и не допустить распространения вируса.



Вакцина против гриппа

По словам Оона, не стоит опасаться и вакцинации против гриппа: «Вакцины против гриппа содержат в своем составе антигены болезни, а не сам вызывающий заболевание вирус. Поэтому вакцина против гриппа никак не может стать причиной болезни.



При этом иммунная система человека опознает содержащиеся в вакцине антигены вируса гриппа и создает специфический иммунный ответ, который и помогает избежать заболевания».



С меньшей вероятностью, чем один случай на миллион, вакцина против гриппа может вызвать опасную аллергическую ответную реакцию (т.н. анафилактический шок), но и это хорошо поддается лечению.


Комментарии
Copy
Наверх