Реорганизация услуги скорой помощи вызывает споры

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скорая помощь. Иллюстративный снимок.
Скорая помощь. Иллюстративный снимок. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Реорганизация услуги скорой помощи в последние дни вновь привлекала повышенное внимание, но изменения происходили постепенно на протяжении всего этого года, тогда как этап их подготовки длился, разумеется, еще дольше.

Территория Эстонии поделена на регионы обслуживания со стороны скорой помощи, и для поиска бригад, оказывающих данную услугу, проводились конкурсы. В последних принимали участие как крупные, так и небольшие больницы, привлекался частный капитал.

Раквереская и Вильяндиская больницы, а также служба скорой помощи Ида-Виру подали в суд жалобу на организатора конкурса — Департамент здоровья, поскольку полагают, что по отношению к ним конкурс несправедлив. Например, Вильяндиская больница отказалась от борьбы в сентябре.

Рассуждая о подобных спорах в прессе, следует иметь в виду, что речь идет о конкурирующих между собой предприятиях, хотя вся сфера медицины, по сути, должна функционировать под общим знаменем помощи людям. Безусловно, служебная этика медработников и курс на помощь другим людям очень важны, и без них западная система скорой помощи вряд ли могла бы вообще функционировать. И все же, наблюдая за этими тяжбами, следует понимать, что стороны имеют и экономические интересы.

Речь идет не о черно-белых противопоставлениях. Если кто-то уже заранее заклеймит Департамент здоровья как «враждебное народу бессердечное чиновничество», главной целью которого является экономия любой ценой, пусть даже ценой жизни, а оппонирующих им сотрудников скорой помощи, дававших клятву Гиппократа, назовет святыми — безусловно, это было бы несправедливо.

Изображать чиновников или политиков врагами — просто. Но стоит помнить, что как граждане мы наняли их отстаивать наши интересы и, невзирая на эмоциональные порывы, учитывать вероятность того, что оплачиваемые нами чиновники и избранные нами политики могут оказаться в хитросплетениях групп по интересам (и, вероятно, так оно и есть), защищая наc.

Задача Департамента здоровья — гарантировать доступность службы скорой помощи для всех нуждающихся по всей Эстонии за разумный промежуток времени. Поскольку материальные ресурсы для выполнения этой задачи не падают с неба, организация системы скорой помощи очень затратной быть не может, а четко целенаправленной быть должна. Деятельность ни одной публичной службы не должна строиться на экономии за счет человеческих жизней, но экономить, повышая эффективность, необходимо.

То, что новая программа учитывает фактическое размещение населения на территории Эстонии, а месторасположение бригад скорой помощи распределено в зависимости от уездных центров, видится разумным решением.

Любая реорганизация должна проходить открыто для критики, но в Эстонии следует помнить, критикуя перемены, какова вытекающая из общественных интересов цель перемен.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх