В Латвии зарегистрирована вспышка кори

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вакцинация. Снимок иллюстративный.
Вакцинация. Снимок иллюстративный. Фото: Reuters / Scanpix

В марте и апреле в Латвии зарегистрировано уже восемь случаев заболевания корью, сообщает пресс-служба латвийского Центра профилактики и контроля за заболеваниями.



Среди восьми заболевших в этом году был один ребенок, у которого еще не наступил срок вакцинации, а остальные были взрослые, большинство из которых не привиты от кори. В их числе и медицинские работники, контактировавшие с пациентами, сообщает telegraf.vesti.lv.

Чаще всего болеют люди, которым не были сделана прививка от кори,

Корь — это чрезвычайно заразная вирусная болезнь, поражающая, в основном, детей. Первые симптомы, появляющиеся обычно через 8-12 дней после инфицирования, включают высокую температуру, насморк, покраснение глаз и появление крошечных белых пятен на слизистой поверхности рта. Через несколько дней сыпь распространяется на лицо и верхнюю часть шеи и постепенно спускается вниз.

Специального лечения кори нет, и большинство людей выздоравливает через 2-3 недели. Однако у некоторых людей, особенно у детей, страдающих недостаточностью питания и людей с ослабленным иммунитетом, корь может приводить к тяжелым осложнениям, включающим слепоту, энцефалит, тяжелую диарею, ушные инфекции и пневмонию. Корь можно предотвратить с помощью иммунизации. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх