В этом году аллергикам придется несладко

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Kümmel / Sakala

По словам аллерголога Маргет Сависаар из Клиники Тартуского университета, для людей, страдающих аллергией на цветочную пыльцу, этот год будет очень тяжелым, пишет Tarbija24.

«Аллергиков ждет чрезвычайно тяжелый год. Снега было мало, погода солнечная, ветреная, сухая, практически без осадков – и так уже с января-февраля», – пояснила она. В последние пару недель была отмечена высокая концентрация березовой пыльцы, сейчас проблемы могут возникнуть из-за пыльцы хвойных деревьев.

«В солнечную и ветреную погоду мероприятия на свежем воздухе, работа в саду, прогулки с друзьями, тренировки и соревнования ухудшают самочувствие аллергиков, – отметила Сависаар. – Если есть возможность, надо тщательно выбирать, какие мероприятия посещать, и подумать, можно ли провести тренировку в другом месте. Если участие неизбежно, надо обязательно принять лекарства».

Другая проблема, с которой сталкиваются страдающие аллергией люди, – проникновение пыльцы в помещения. В 2003-2012 годах в магазинах продавалась специальная сетка, защищающая от пыльцы, но из-за низкого спроса ее сняли с производства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх