Женщины средних лет в Северных странах не забывают о сексе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Две трети жительниц Северных стран в возрасте от 48 до 65 лет считают секс важной частью своей жизни и источником позитивной энергии и жизненной силы.
 


Такие данные получили исследователи из фармацевтической фирмы Novo Nordisk Farma Oy в ходе соцопроса о сексуальном здоровье женщин средних лет, пишет финская газета Iltalehti.

Женщин средних лет из Северных стран нельзя назвать «пумами» в понимании журнала Marie Claire, применившего этот эпитет в отношении амбициозных женщин средних лет, которые заботятся о своей внешности и заинтересованы в мужчинах моложе себя, отмечает газета.

Результаты опроса показали, что важность секса для постоянных партнеров с годами снижается. Среди одиноких женщин 83% ответили, что секс для них является важной составляющей жизни, а среди тех, кто живет с постоянным партнером, такой же ответ дали 68 процентов.

Треть опрошенных женщин в возрасте от 48 до 65 лет считают секс причиной стресса. Чаще всего секс становился причиной стресса у женщин во время гормонального лечения во время переходного периода. Конкретными причинами стресса становилось отсутствие желания, усталость, сухость слизистой оболочки и плохие отношения между партнерами.

Финский сексолог Миа Венхола, комментируя результаты исследования, отметила, что при отсутствии партнера рядом на протяжении всей жизни, встречи приобретают особую яркость, и роль секса повышается.

Отношение женщин к сексу, по итогам исследования, находится в прямой зависимости от их общего отношения к жизни. Среди женщин, которые назвали свою жизнь стабильной и не имеющей взлетов и падений, 40 сказали, что секс для них не имеет особого значения. У таких женщин секс чаще вызывал стресс. 80 процентов опрошенных, утверждавших, что лучшие годы их жизни еще впереди, считают секс важной частью жизни.

Каждая третья участница опроса подтвердила, что мечтает о сексе с мужчиной моложе себя. Большинство таких респонденток не имели постоянного партнера. Половина незамужних респонденток сказали, что мысль о сексе с более молодым мужчиной возбуждает их.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх