В районе Ориссааре обнаружены цианобактерии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водоросли. Иллюстративное фото.
Водоросли. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Сааремааское представительство Ляэнеской службы департамента здоровья в четверг сообщило, что, по данным морского института, в морской воде в районе Ориссааре обнаружены цианобактерии, пишет BNS со ссылкой на газету Meie Maa.

Департамент предупреждает, что купаться в такой воде нежелательно, поскольку глотать ее опасно, а особенную опасность вода представляет для детей и аллергиков. После купания нужно немедленно ополоснуться и переодеться.

На субботу запланированы 23 соревнования по плаванию в проливе Вяйкевяйн, один из организаторов Пеэп Кескюла встревожен новостью. «Мы проводили соревнования 22 раза в любую погоду. В холода, при сильном ветре и под ливнем — соревнования не отменяли ни разу. Проблемы с синими водорослями там пока не было», - сказал Кескюла.

В пятницу орггруппа проверит на Сааремаа дистанцию. «Надеемся, что в этом районе в воде не будет водорослей».

Пойманную в цветущей воде рыбу нужно тщательно промыть в чистой воде, в пищу нельзя употреблять печень и прочие потроха такой рыбы. Также следует не подпускать к цветущей воде собак, кошек и других домашних животных.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх