Правила сдачи крови ужесточат

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
День донора в одном из городов Эстонии.
День донора в одном из городов Эстонии. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Министерство социальных дел отправило на согласование новые правила для сдачи донорской крови. Например, если здорового человека укусил клещ менее чем за два месяца до сдачи крови, его кровь не примут.
 

По замыслу министерства, ужесточение правил поможет избежать случайной передачи клещевого энцефалита. Два месяца – достаточный срок, чтобы болезнь, если она проникла в организм, проявила себя, сообщает Postimees.ee.

Новые правила также предусматривают продление (с 6 месяцев до года) срока, во время которого не могут сдавать кровь доноры, побывавшие в зоне распространения малярии.

При этом новые правила позволят принимать кровь от людей в возрасте до 65 лет – это нововведение требуется из-за директива Еврокомиссии, согласно которой пенсионеры могут первый раз сдавать кровь с одобрения врача донорского центра.

Правила призывают врачей, проводящих прием донорской крови, обращать особое внимание на лиц с отклонениями в психике и людей с неадекватным поведением. Таких можно выявлять при заполнении анкеты донора.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх