Психиатр хочет лечить депрессию "волшебными" грибами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

По словам признанного британского психиатра в так называемых «волшебных», а точнее, галлюциногенных грибах содержится вещество, которое может стать новым лекарством от депрессии.

Профессор Лондонского колледжа Imperial Дэвид Нутт подал идею изменить законы  Великобритании с тем, чтобы разрешить клинические испытания галлюциногенных грибов, передает tarbija24.ee со ссылкой на The Telegraph.

Нутт сказалs BBC, что закон, который запрещает употребление так называемых «волшебных» грибов, экстази и конопли, касается также медицинских и научных исследований. А между тем в этих грибах содержится психоделическое вещество псилотсибин, способное воздействовать на те клетки мозга, которые связаны с возникновением депрессии.

В небольших испытаниях участвовали добровольцы, которым водились галлюциногенные вещества, и их состояние улучшилось в течение двух недель.

Профессор Нутт, который также является президентом британской ассоциации неврологии, собрал для первых клинических испытаний уже более полумиллиона фунтов стерлингов. В его пробах участвовало 60 пациентов, на которых тестировали синтетическим путем выработанную форму вещества гриба.

Каждый года от депрессии страдает каждый 10й житель Великобритании, и как минимум 10% из больных не получают должного лечения. Теперь профессор НУтт борется за изменение закона, которое позволит ему провести более масштабные клинические испытания, чтобы получить эффективное лекарство.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх