Эксперты посоветовали больше не проводить в Ида-Вирумаа операции по уменьшению желудка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Экспертная комиссия по качеству услуг в сфере здравоохранения порекомендовала Ида-Вируской центральной больнице отказаться от проведения операций по уменьшению желудка. Хирургам посоветовали пройти дополнительное обучение.

Комиссия обсудила три операции по уменьшению желудка, проведенные в Ида-Вируской центральной больнице (Ida-Viru keskhaigla, IVKH), передает Tarbija24.

«Эти три случая с операциями по уменьшению желудка показывают, что для проведения подобных операций хирурги IVKH нуждаются в дополнительном обучении и проверке. Это комиссия и порекомендовала сделать», – сказала глава комиссии Марика Вяли.

Одна из рекомендаций комиссии – чтобы до проведения таких операций хирург ассистировал более опытному коллеге. Также комиссия обратила внимание на то, что больница должна приостановить проведение операций по уменьшению желудка до тех пор, пока врач не повысит свою квалификацию.

«Экспертная комиссия по качеству услуг в сфере здравоохранения может только давать рекомендации учреждению, оказывающему услуги по здравоохранению, и/или конкретному врачу. Комиссия не может никого наказывать или принимать какие-либо решения в уголовном и гражданском порядке. Комиссия занимается конкретными случаями, других задач в уставе комиссии не приведено», – подчеркнула Вяли.

Как пишет Eesti Päevaleht, три из девяти операций по уменьшению желудка, проведенных в IVKH, завершились неудачно и привели к серьезным осложнениям, один пациент скончался. Делом занимается прокуратура.

Комментарии
Copy
Наверх