Семейные врачи будут работать эффективнее

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Начиная с 1-го мая эстонские семейные врачи используют обновленную программу Perearst2, созданную компанией Medisoft, которая позволяет им эффективнее заниматься профилактикой заболеваний – например, напоминать пациентам, входящим в группу риска, о визите к семейному врачу или медсестре, и составлять уведомления, которые можно отправлять пациентам на мобильный и на электронную поту.

«Идея такого усовершенствования программы для семейных врачей на самом деле довольно стара – ей уже 10 лет», - сказал председатель правления Эстонского фонда здоровья и семейный врач, д.м.н Ээро Мерилинд.

«Толчок к разработке обновления дала система индикаторов качества семейных врачей, которая обеспечивает постоянный контроль за определенными группами риска, профилактику хронических болезней и своевременную вакцинацию детей. Приглашение пациентов на прием – это часто очень трудоемкое занятие», - отметил он.

Ээро Мерилинд рассказал, что в их центре семейных врачей пару лет назад действовала такая система: когда относящийся к группе пациент приходил продлевать рецепт, то к рецепту прикрепляли маленькую записку «Будьте добры, придите сдать анализы». Сейчас, во время дигитальных рецептов, такую записку пациентам уже не передать.

«Я сам использую обновленную программу уже пару недель – это легко и просто, ее можно применять в повседневной жизни без специального обучения. Мы уже получили очень приятные отзывы от пациентов, люди были весьма благодарны», - отметил Мерилинд.

Обновление программы позволяет уведомлять не только одного пациента, но и целую группу. Так, например, есть возможность разом позвать на прием всех, кто входит в список больных астмой или сахарным диабетом.

В течение мая обновленную программу Perearst2 получат свыше 600 семейных врачей. Обновление для всех пользователей бесплатное. Разработку программы финансировал Эстонский фонд здоровья.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх