Где и какие есть опасности для жителей Эстонии: список предприятий и потенциальных угроз

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Огонь. Иллюстративное фото.
Огонь. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

По данным Спасательного департамента, всего в Эстонии насчитывается 60 предприятий, которые относятся к категории опасных. «МК-Эстония» составила полный список, указав зону потенциального поражения и степень угрозы. Степень опасности разделяется на две категории и вычисляется по особенной формуле: А – особо опасно, Б – очень опасно.

Харьюмаа

Опасной признана Ируская электростанция, использующая аммиак (степень Б), и работающая на дизельном топливе в волости Саку Elering AS Kiisa AREJ (степень Б). Степень опасности А присвоена занимающейся взрывчатыми материалами фирме Lemmikäinen AS в волости Йыэляхтме.

Порт Мууга

Взрыв нитрата аммония (DBT AS)
Зона поражения: для людей указано 800 м, однако опасность для зданий гораздо больше: на карте отмечена территория, покрывающая Маарду, половину Каллавере, район Айгрумяэ, Рандвере, Лайакюла, Иру и Саха-Лоо. Степень опасности: А.

Взрыв, пожар, утечка топлива (Neste Eesti Terminal AS)
На терминале Neste может храниться более 26 000 кубометров топлива. Зона поражения: не указана. Степень опасности: Б.

Взрыв, пожар, загрязнение среды (терминалы Vopak EOS, Oiltanking, Vesta)
На одном терминале Vopak может храниться до 75 000 кубометров опасных и токсичных для окружающей среды химикатов, на другом — 303 000. На терминале Vesta — 406 000. Сколько хранится на Oiltanking — не уточняется. Зона поражения: для терминалов Vopak — минимум 300 м, для остальных не указана. Степень опасности: А.

Маарду

Утечка соединений хрома (Hromium)
Хотя завод Hromium в Маарду находится в 3 км от жилых домов, все же риск нежелательных последствий для здоровья есть всегда. Зона поражения: 800 м. Степень опасности: А.

Взрыв, пожар, утечка топлива (Kroodi AS)
На терминале могут одновременно храниться до 13 200 тонн различного топлива — бензина, керосина, дизеля. В зоне поражения находятся жители домов на улице Теэмейстри. В опасной близости — жители улиц Фосфорийди и Комбинаади. Степень опасности: Б.

Взрыв, пожар, утечка топлива (Maardu Terminal)
В терминале может храниться одновременно 18 340 кубометров бензина, дизеля и другого топлива. Опаснее всего для организма бензин, при утечке которого образуется токсичное облако с радиусом действия 50 м. Зона поражения: 600 м. Столько же до ближайшего дома, 400 м до кладбища, 250 м до электроподстанции. Степень опасности: Б.

Взрыв, пожар, утечка топлива (NCC&Po AS)
Еще один опасный терминал. В случае чего первый удар может прийтись на жителей домов по улицам Фосфорийди и Комбинаади. Зона поражения: 400 м. Степень опасности: Б.

Взрыв, пожар, утечка топлива (Petkam AS)
Расположенный при въезде в город терминал соседствует с улицей Фосфорийди. Зона поражения: 435 м. Степень опасности: Б.
Утечка опасных химикатов, пожар, вдыхание газов (Vasar OÜ)
Зона поражения: 350 м. Степень опасности: Б.

Взрыв пиротехники (Ruf Eesti AS)
Cклад взрывчатых веществ находится в отработанной зоне фосфоритного карьера недалеко от улицы Кеэмикуте. Зона поражения: 1,3 км. Степень опасности: А.

Таллинн

ЧП на предприятии, занимающимся изготовлением и хранением пен (Krimelte, Ласнамяэ)
Завод расположен в жилой зоне — в случае ЧП пострадают жители домов между улицами Паэ и Петербургским шоссе. На предприятии используют жидкий газ (пропан и изобутан), в случае утечки которых при определенном соотношении в воздухе есть вероятность взрыва. Зона поражения: 283 м. Степень опасности: Б.

Взрыв, пожар, вдыхание токсичных паров (котельная в Мустамяэ)
Зона поражения: 40 м. Степень опасности: Б.

Взрыв, пожар, утечка топлива (Dekoil, Копли 103 В)
Основные опасности: утечка в море и возгорание с образующимися токсичными остаточными газами, риск взрыва паров. Зоны поражения: в радиусе 70 м особенно опасно, в радиусе 300 м очень опасно, в радиусе 800 м есть опасность возгорания. Ближайший жилой дом находится в 900 м.

Утечка хлора (Tallinna Vesi AS)
Зона поражения: метраж не указан, но на карте отмечена территория от озера Юлемисте до улиц Лийвалайа и Веэренни, а также до озера Паэ, улиц Суур-Сыямяэ и Петербургского шоссе с другой стороны.

ЧП на предприятии, изготавливающем пенополиуретан (Recticel)
Опасное вещество — толуолдиизоцианат, используемое при изготовлении пенополиуретана. В непосредственной близости от предприятия располагаются отель «Суси», автозаправка «Несте», R-киоск, а также AS Laadur, AS Indoor Grupp, магазин Värvikeskuste Grupp и автосервис Silberauto. Жилых домов поблизости нет. Зона поражения: 500 м. Степень опасности: Б.

Утечка пропана, взрыв, пожар (Propaan AS)
Основные опасности: взрыв горящей цистерны, утечка жидкого газа, пожар, взрывная волна. Рядом находятся улицы Арматуури, Бетоони, Силлусе, Саррусе. Зона поражения: 600 м. Степень опасности: А.

Ожоги и токсичные газы (Norma AS)
На предприятии при гальваническом покрытии используются опасные химикаты, которые очень токсичны при вдыхании и соприкосновении с кожей. Есть опасность химического возгорания. Зона поражения: не указана. Cтепень опасности: Б.

Также в Таллинне признано опасным предприятие BLRT Transiit OÜ (удобрения).

Полный список читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх