Больничная касса не оплатила часть дорогих лечебных услуг

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix.

В прошлом году в эстонских больницах зарегистрирован 31 случай, когда стоимость лечения превышала миллион крон. Если в прежние годы Больничная касса оплачивала все сверхдорогие случаи, то в прошлом году четыре счета одной больницы "положили на полку".


Портал Meditsiiniuudised пишет, что БК оплатила Клинике Тартуского университета 8 дорогих случаев на общую сумму свыше 10 млн крон. Но 4 случая остались неоплаченными, и таким образом больница недополучила около 4 млн крон.

По словам директора Харьюского отделения БК Адо Вийка, согласно договору больница сначала выставляет им счета за неотложную помощь, а затем счета за плановую работу независимо от суммы счета. В прежние годы БК располагала достаточными резервами, чтобы дополнить договор, но 2009 год был более сложным. Летом выяснилось, что социальный налог не поступает в планируемом объеме.

«Если поступления не покрывают уже заключенные договоры, то и не образуется средств на дополнительные договоры», - отметил он.

У Северо-эстонской региональной больницы (PERH) и Таллинской детской больницы не возникло проблем с оплатой сверхдорогого лечения, хотя в этих больницах случаи предположительно одни из самых дорогих. В прошлом году в PERH было 13 случаев стоимостью более миллиона крон, которые в итоге обошлись в 16,86 млн крон. В Детской больнице было 3 случая стоимостью свыше миллиона крон.

Комментарии
Copy
Наверх