Эстонские специалисты по питанию: первые 1000 дней жизни младенца считаются самыми важными

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дайте мне на обед что-нибудь здоровое!
Дайте мне на обед что-нибудь здоровое! Фото: Panther Media/Scanpix

На состоявшемся сегодня в Таллиннском университете симпозиуме «Питание в первые 1000 дней жизни и его влияние на развитие ребенка» известные эстонские и зарубежные специалисты обсуждали тему рекомендаций по питанию детей и матерей.

Один из главных выступающих на симпозиуме, руководитель медицинского отделения института питания Nestlé Майк Посснер, отметил, что первые 1000 дней жизни ребенка являются с точки зрения биологического развития самыми важными и влияют на всю дальнейшую жизнь. «В этот период дети больше всего восприимчивы к влияниям окружающей среды», - пояснил Посснер. Он добавил, что, например, избыточный вес у детей связан с тем, какие питательные вещества они получали в раннем возрасте и до рождения. По данным мировой организации здравоохранения, в 2011 году в мире насчитывалось 43 миллиона детей, страдающих от избыточного веса и ожирения.

Также, по словам модератора симпозиума, доктора Ида-Таллиннской центральной больницы Реэт Раукас, с родителями следовало бы больше говорить о питании их детей в раннем возрасте. «Недавно в своем ежегодном обращении наш президент сказал, что самое важное для сохранения эстонского народа – это здоровье, образование и безопасность Эстонии», - добавила Раукас. По словам доктора, часто главными советчиками молодежи являются их родители, поэтому информация о детском питании не всегда является новой или обоснованной с медицинской точки зрения. «Мудрости прошлых столетий снова возвращаются - современные исследования показывают, что питание материнским молоком в первые шесть месяцев жизни крайне важно в точки зрения дальнейшего развития ребенка», - сказала Раукас.

В симпозиуме, состоявшемся в Таллиннском университете при сотрудничестве Общества детских врачей Эстонии и Nestlé, приняло участие более 250 врачей и специалистов. Главными докладчиками были Майк Посснер из института питания Nestlé и профессор Ханя Шаевска из Варшавского медицинского университета. Также с докладами на мероприятии выступили доктор Реэт Раукас из Ида-Таллиннской центральной больницы и врачи Таллиннской детской больницы Юлле Эйнберг и Сильви Пладо.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх