Новый способ диагностики синдрома Дауна на ранних сроках беременности набирает популярность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративная
Фото иллюстративная Фото: Интернет

Опубликованы результаты исследования эффективности обнаружения синдрома Дауна у будущего ребенка с помощью пренатальных тестов, направленных на исследование ДНК плода, которая содержится в небольшом количестве в крови беременной женщины, сообщает «Московский комсомолец». Ученые признали диагностику по анализу свободноциркулирующей ДНК плода в крови матери точной и эффективной.

Такое тестирование используют, начиная с 10-й недели беременности. Кроме синдрома Дауна, оно позволяет выявлять такие хромосомные аномалии плода, как синдром Эдвардса, синдром Патау, синдром Шерешевского-Тернера и другие.

Новый пренатальный тест доказал, что его точность в несколько десятков раз выше тех, которые массово применяются в настоящее время. Как заявил один из руководителей исследования, профессор акушерства и гинекологии в Медицинском центре Колумбийского университет Роналд Вапнер, «проведенное грандиозное исследование подтверждает применимость нового теста в качестве первоочередного скрининга для любой беременной женщины».

В ряде стран ЕС и США новые тесты уже начали широко применять, в России они также недавно появились, правда, пока только в коммерческом секторе медицины. Но эксперты не исключают, что в ближайшие годы такое тестирование будет обязательным для всех беременных.

В Эстонии беременным женщинам делают обязательную диагностику по УЗИ и биохимическим маркерам. При обнаружении факторов риска делается также хромосомный анализ околоплодных вод, который производится только с согласия женщины, поскольку в одном проценте случаев заканчивается выкидышем.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх