Внимание: из соображений безопасности лекарство для диабетиков изъяли из продажи

Хейлика Лейнус
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шприц. Иллюстративное фото.
Шприц. Иллюстративное фото. Фото: West Coast Surfer/picture alliance/moodboard/Scanpix

Novo Nordisk A/S отзывает из Эстонии партию лекарства для диабетиков GlucaGen 1 mg HypoKit  номер FS6X796, срок годности которой – август 2018 года, пишет Postimees.

В этой партии, по сообщению департамента лекарственных средств, некоторые шприцы могут быть повреждены – у них отсоединена игла, и по этой причине лекарство нельзя вколоть. Ради безопасности пациентов эстонское представительство компании Novo Nordisk призывает оптовых продавцов, аптеки и пациентов вернуть все лекарства из этой партии.

Что делать, если у вас есть лекарство GlucaGen 1 mg HypoKit из партии номер FS6X796:

По-возможности принесите лекарство в ту же аптеку, где вы его приобрели. Вместо него вам бесплатно выдадут то же лекарство из другой партии. Если в аптеке нет GlucaGen 1 mg HypoKit  с другим номером партии, то лекарство у вас примут, а GlucaGen 1 mg HypoKit  на замену для вас закажут при первой возможности.

GlucaGen 1 mg HypoKit используют в для лечения случаев тяжелой гипогликемии (пониженного уровня сахара в крови) у детей и взрослых, больных диабетом, которые используют инсулин. GlucaGen используется тогда, когда диабетик потерял сознание из-за низкого содержания сахара в крови. Поэтому очень важно, чтобы у больного было лекарство с исправным шприцем. Если вы используете это лекарство, то проверьте номер партии на упаковке вашего препарата.

До того, как поступит новая партия лекарства, стоит быть особенно внимательным к гипогликемическим эпизодам и в случае потери сознания следует немедленно вызвать скорую помощь.

Если у вас есть GlucaGen 1 mg HypoKit с другим номером партии, то причин для беспокойства нет.

Дополнительная информация доступна по ссылке.

Комментарии
Copy
Наверх