Женщина вынуждена удалить грудь в борьбе с опасным наследственным заболеванием

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Rui Vieira / PA Wire / Scanpix

Весной этого года жительница Таллинна Мари позволила врачам удалить хирургическим путем ее яичники. В будущем году она планирует удалить себе обе груди. Все это делается для того, чтобы не заболеть раком, пишет Postimees.ee.

История жительницы Таллинна почти полностью повторяет историю голливудской звезды Анджелины Джоли. Мари работает в финансовом секторе и в последние несколько лет активно продвигается по карьерной лестнице. У нее двое детей. Эти летом женщина отметит свое 40-летие.

Серьезные изменения в ее жизни произошли, когда года назад ее пригласили на повторное обследование в Тарту. Она уже проходила обследование для Тартуского генного фонда пять-шесть лет назад и в итоге оказалась среди тех 5000 людей, гены которых ученые подробно изучили.

Выяснилось, что в генах Мари наблюдается мутация BRAC1, которая означает повышенный риск заболевания раком. «Мне сказали, что с 80-процентной вероятностью я заболею раком яичника или раком груди», - говорит Мари.

Мать Мари умерла весной этого года в возрасте 60 лет от рака яичника. Она боролась с ним семь лет. Бабушке Мари 84 года. В 1980-х годах у нее был диагностирован рак груди. В итоге у нее была удалена одна грудь, матка и яичники.

Мари считает, что именно такое радикальное вмешательство спасло бабушке жизнь. Две сестры бабушки умерли от рака яичников. Старшая сестра матери также умерла от этого вида рака.

Мари выросла в центральной Эстонии. У нее есть сестра и брат – сестра младше на год, брат младше на 11 лет.

Мать, когда была жива, просила дочерей пройти проверку и предпринять шаги, чтобы избежать опасной болезни. Пример бабушки – доказательство того, что при своевременном вмешательстве рак можно побороть.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх