Семейные врачи: одному поколению допиться до гроба невозможно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Вчера жительница Южной Эстонии дала неутешительную оценку алкогольной политике правительства и заявила, что на юге страны люди скоро сопьются вусмерть. Однако работающие на границе с Латвией семейные врачи с таким мнением не согласны и отмечают, что злоупотребление алкоголем, наоборот, снизилось, пишет портал Tervis.

«На периферии все значительно улучшилось. Новое поколение не пьет до полусмерти. Если говорить об Эстонии в целом, молодежь интересуют скорее наркотики и особенно конопля», - отмечает семейный врач из Антсла 37-летним стажем Маргет Моппель.     

По ее словам, спиртное поражает, прежде всего, печень, но если прекратить пить, то она восстанавливается. При этом Моппель добавляет, что если у человека цирроз печени, то, конечно, восстанавливаться уже нечему.

«Иногда я поражаюсь тому, как организм выдерживает, когда человек пьет сорок лет подряд. В большинстве случаев сердечно-сосудистая система не повреждается, а страдают печень и почки, которые, к счастью, легко восстанавливаются», - отметила она.

Семейная медсестра из Тырва говорит, что никаких особенных изменений в потреблении алкоголя она не заметила. «Кто пьет, тот и продолжает пить, а те, кто алкоголь не употребляет, не стали этого делать и благодаря приграничной торговле», - отметила она, добавив, что среди пациентов у них люди среднего возраста, у которых проблемы с алкоголем были и ранее.   

Семейный врач Хяэдемеэсте, находящегося в 20 километрах от Икла, Кайа Метсаору, отметила, не заметила влияния приграничной торговли на употребление алкоголя. «С молодежью все хорошо. Люди старшего поколения, которые уже давно стали алкоголиками, продолжают ими оставаться», - сказала Метсаору.

По ее словам, употребление алкоголя было проблемой десять лет назад. Сейчас же потребление спиртного скорее снижается. Особенно среди молодежи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх