Аптеки установили рекорд по числу вакцинированных от гриппа клиентов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

В аптеках, участвующих в пилотном проекте Эстонского общества аптек, за две недели сезона привилось от гриппа рекордное количество посетителей - 5000 человек, пишет BNS.

«Повышенный интерес к вакцинированию от гриппа в аптеках превысил наши первоначальные ожидания и прогнозы. Поэтому в некоторых аптеках на несколько дней вакцинирование было приостановлено. На сегодня эта проблема решена и четырехвалентная вакцина вновь повсеместно доступна, а часть аптек располагает и трехвалентной вакциной»,- сообщила член правления Эстонского общества аптек Кристийна Сепп, по словам которой возможность вакцинирования предотвращает и снижает заболеваемость от гриппа и смерти от гриппа и существенно повышает информированность общества о вакцинировании.

«Крайне приятно, что жители Эстонии проявляют рекордно большой интерес к вакцинированию от гриппа в аптеках, а мы можем способствовать повышению уровня вакцинирования населения»,- сказала Сепп.

В прошлом сезоне заболеваемости гриппом вирусные заболевания перенесли тысячи жителей Эстонии, около сотни человек скончались. Лишь четыре провента населения Эстонии вакцинируется от гриппа, это самый низкий показатель в Европе. По словам Сепп, эта печальная статистика и стала одним из факторов запуска проекта вакцинирования от гриппа в аптеках.

Пилотный проект «Вакцинирование от гриппа в аптеках в сезоне 2018/2019 года» проходит с 10 октября по 10 ноября в 15 аптеках Apotheka, Benu, Südameapteek и Euroapteek в Таллинне, Тарту, Йыхви и Курессааре.

Комментарии
Copy
Наверх