Кууло Кутсар: большой волны заболеваемости гриппом следует ждать после окончания школьных каникул

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьники. Иллюстративное фото.
Школьники. Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk / Postimees

Грипп в Эстонии еще массово не распространяется, но заболеваемость может резко вырасти, когда дети вернутся со школьных каникул, а родители из зимних отпусков. 

В Финляндии грипп распространяется активно, но в Эстонии в последнюю неделю года были зарегистрированы всего 55 случаев заражения вирусом, в то же время, после школьных каникул вирусные заболевания обычно начинают распространяться быстрее, сказал советник по эпидемиологии Департамента здоровья Кууло Кутсар радионовостям ERR.

Если посмотреть на иные вирусы верхних дыхательных путей, то, по словам Кутсара, в Эстонии сейчас доминируют парагрипп, риновирус, респираторно-синцитиальный вирус и в единичных случаях – коронавирусная инфекция.

«Стоит отметить, что от эпидемии (гриппа) мы все же еще далеки», - заверил он, добавив, что из поездок можно привести как грипп, так и гриппоподобные вирусы.

В рождественско-новогодний период инфекции распространяются меньше, поскольку все школы и часть детских садов закрыты, а многие родители берут отпуска. По словам Кутсара, опыт показывает, что как только коллективы вновь собираются вместе, начинает расти и заражение вирусными заболеваниями.

Комментарии
Copy
Наверх