Использование подозрительной вакцины от гриппа прекращено

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вакцинация от нового вида гриппа.
Вакцинация от нового вида гриппа. Фото: SCANPIX

По решению Министерства социальных дел в Эстонии приостановлено вакцинирование людей от гриппа H1N1 препаратом Pandemrix, поскольку существует подозрение на то, что он может вызвать нарколепсию.

По словам министра Ханно Певкура, вакцинация этим конкретным препаратом прекращена до окончания выяснения вопроса – вызывает ли он побочный эффект или нет.  

«Департамент здравоохранения дал рекомендацию делать прививки от гриппа, используя вакцины против сезонного гриппа», - уточник министр.

В обнародованном вчера рапорте Департамента здравоохранения Финляндии отмечена связь между этой вакциной от свиного гриппа и нарколепсией.

«На основании этого финские ведомства считают вполне вероятным, что Pandemrix способствует возникновению нарколепсии, но для того, чтобы выяснить другие сопутствующие этому причины, необходимо провести дополнительные исследования», — добавил он.

Как сказал Кадай, в Эстонии, где Pandemrix вакцинировали 10 300 человек, не зарегистрировано ни одного случая нарколепсии, связанного с этой вакциной.

Комментарии
Copy
Наверх